Управление ДЮСШ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом учреждения.
Управление ДЮСШ возглавляет директор, назначаемый и освобождаемый от должности Муниципальным казенным учреждением "Управление образования ЗАТО город Заозерск". Трудовой договор с директором ДЮСШ заключает и расторгает начальник Муниципального казенного учреждения "Управление образования ЗАТО город Заозерск". Срок полномочий директора определяется трудовым договором по соглашению сторон договора. Директор ДЮСШ подотчетен Учредителю.
Директор ДЮСШ осуществляет руководство текущей деятельностью учреждения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Мурманской области, муниципальными правовыми актами, Уставом бюджетного учреждения, трудовым договором, обеспечивает выполнение возложенных на него задач и несет ответственность за результаты деятельности бюджетного учреждения.
Формами самоуправления ДЮСШ являются:
- собрание трудового коллектива,
- педагогический совет,
- методический совет,
- тренерский совет,
В составе общего собрания трудового коллектива все работники ДЮСШ. Собрание трудового коллектива имеет право:
- обсуждать и принимать Устав ДЮСШ;
- обсуждать и принимать «Правила внутреннего трудового распорядка»;
- разрабатывать, обсуждать и принимать коллективный договор;
- обсуждать и принимать локальные акты.
Педагогический совет ДЮСШ осуществляет общее руководство деятельностью ДЮСШ в части организации учебно-воспитательного процесса, рассмотрения сложных педагогических и методических вопросов, изучения и распространения передового педагогического опыта.
Членами педагогического совета ДЮСШ являются все тренеры-преподаватели ДЮСШ, включая совместителей.
Педагогический совет ДЮСШ наделен правом:
- разрабатывать учебные планы и учебные программы;
- корректировать различные варианты учебных планов и программ;
- организовывать работу по повышению квалификации педагогических работников;
- вести работу по подготовке работников к аттестации;
- разрабатывать локальные акты, регламентирующие деятельность ДЮСШ;
- контролировать своевременность предоставления отдельным категориям обучающихся дополнительных льгот и видов материального обеспечения, предусмотренных Законодательством Российской Федерации и другими нормативными актами;
- разрабатывать, обсуждать и принимать план развития ДЮСШ;
- рассматривать проступки учащихся в ДЮСШ, принимать участие в предупреждении и профилактике правонарушений, безнадзорности;
- рассматривать вопрос об исключении учащихся из ДЮСШ;
- рассматривать основные вопросы образовательного процесса и повышение уровня профессионального мастерства педагогов;
- слушать отчеты руководителя ДЮСШ, отдельных работников;
- рассматривать отчёты о расходовании бюджетных ассигнований.
В ДЮСШ ведётся методическая работа, направленная на совершенствование образовательного процесса, программ, форм и методов деятельности спортивных отделений, мастерства тренерско-преподавательского состава. С этой целью в ДЮСШ создаётся методический совет. Порядок его работы определяется положением.
Состав методического совета:
- директор ДЮСШ,
- инструктор-методист ДЮСШ,
- тренеры-преподаватели спортивных отделений ДЮСШ.
Методический совет ДЮСШ наделен правом:
- осуществлять реализацию замечаний и предложений работников ДЮСШ, информировать педагогический коллектив об их выполнении;
- намечать меры, способствующие более эффективной методической работе ДЮСШ, направленной на совершенствование программ, содержания форм и методов работы спортивных отделений, повышения педагогического мастерства тренеров-преподавателей, оказания помощи педагогическим коллективам образовательных учреждений в проведении внешкольной работы;
- разрабатывать и готовить на утверждение педагогического совета ДЮСШ мероприятия по организации и совершенствованию методического обеспечения учебно-тренировочного процесса;
- рассматривать и готовить предложения по дополнительным образовательным программам и учебным планам ДЮСШ;
- разрабатывать и предлагать годовые и календарные учебные планы;
- готовить предложения по Правилам внутреннего распорядка участников образовательного процесса;
- содействовать деятельности спортивных отделений ДЮСШ.
Содержание деятельности спортивных отделений определяется тренерским советом с учётом примерных учебных планов и программ, рекомендованных вышестоящими органами управления образования, физической культуры и спорта. Тренеры-преподаватели могут разрабатывать авторские программы, утверждённые педагогическим и координационно-методическим советами ДЮСШ, выходить с предложениями на методический совет и педагогический совет, формировать сборные команды учащихся, выезжающих на соревнования различного масштаба.