Детская юношеская спортивная школа была открыта 15 октября 1983 г. на базе спортзала Дома офицеров флота. Конкретный документ об открытии школы не найден в документах городского Совета и исполкома г.Мурманска – 150. Запись об открытии была сделана заместителем председателя исполкома в книге «Летопись горисполкома г. Мурманск - 150» в 1983 году.
ДЮСШ входит в систему учреждений, подведомственных отделу образования.
До конца 1991 г. Городской отдел народного образования являлся структурным подразделением исполнительного комитета городского Совета народных депутатов г. Мурманска – 150.
На основании распоряжения Главы Администрации Мурманской области от 20.12.1991 г. № 55 исполком горсовета г. Мурманска – 150 был ликвидирован и образована Администрация г. Мурманска – 150. ДЮСШ перешла в подчинение городского отдела народного образования администрации г. Мурманска – 150.
Деятельность ДЮСШ осуществлялась в соответствии с Уставом, зарегистрированным 12.11.1993 г. № 439, который закреплял вопросы: организация и открытие, управления и руководства ДЮСШ, финансово-хозяйственной деятельности, участники образовательного процесса, имущества и средства ДЮСШ, оплата труда и др.
На основании Распоряжения Правительства РФ от 04.01.1994 г. № 3-р издано постановление администрации г. Мурманска – 150 от 22.02.1994 г. № 049 о переименовании г. Мурманска – 150 в закрытое административно-территориальное образование ЗАТО г. Заозерск.
В 1995 году 30 августа начальником отдела образования был согласован Устав Детской юношеской спортивной школы г. Заозерска.
Далее была создана новая редакция Устава муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детско-юношеская спортивная школа" (зарегистрирован постановлением Администрации ЗАТО г. Заозерск № 564 от 20.11.1998 г.).
Наименование муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Детская юношеская спортивная школа» изменено на муниципальное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа» на основании постановления Администрации закрытого административно-территориального образования ЗАТО город Заозерск Мурманской области от 29.11.2001 года № 795.
Наименование муниципальное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа» изменено на муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» ЗАТО г.Заозерск (ДЮСШ) на основании постановления Администрации закрытого административно-территориального образования ЗАТО город Заозерск от 12.03.2004 № 168.
В 2007 году был введен новый Устав Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детско-юношеская спортивная школа" (зарегистрирован постановлением Администрации ЗАТО г. Заозерск № 571 от 30.10.2007 года).
В 2011 школа осуществляла свою деятельность на основании Устава муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детско-юношеская спортивная школа" утверждённого постановлением Администрации ЗАТО г. Заозерск от 22.12.2011 года № 946 (с внесенными изменениями в Устав постановлениями Администрации ЗАТО г. Заозерск № 338 от 04.06.2012 г., №138 от 06.03.2013 г.).
Наименование муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» изменено на муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования "Детско-юношеская спортивная школа" (ДЮСШ) на основании постановления Администрации закрытого административно-территориального образования ЗАТО город Заозерск от 12.01.2016 № 03.
В настоящее время ДЮСШ осуществляет свою деятельность на основании Устава муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Детско-юношеская спортивная школа" (ДЮСШ), утвержденного постановлением Администрации закрытого административно-территориального образования ЗАТО город Заозерск Мурманской области от 09.10.2018 № 506.
Основной задачей ДЮСШ является привлечение максимально возможного количества детей и подростков, преимущественно от 5 до 18 лет, к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
Спортивная школа является субъектом физкультурно-спортивного движения и в части организации физкультурно-спортивной деятельности и руководствуется законодательством в сфере физической культуры и спорта.
В ДЮСШ работают 5 спортивных отделений, на которых осуществляется работа по видам спорта, осуществляющих работу по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам и программам спортивной подготовки:
  • спортивная акробатика;
  • самбо;
  • дзюдо;
  • лыжные гонки;
  • волейбол.
Юридический адрес: 184310, Россия, Мурманская область, г.Заозерск, ул. Ленинского Комсомола, д.16.